がんばれ!リオ五輪応援ページ

公開日 2016年07月14日

更新日 2020年03月19日

3名の大仙市出身オリンピック代表選手がリオ五輪に出場します!!

 平成28年8月6日より開幕する第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)に男子マラソンで佐々木悟選手(南外地域出身)、カヌー・スラローム男子カナディアンペアで佐々木将汰選手・佐々木翼選手(協和地域)の3名が出場することとなりました。

 市では8月21日に男子マラソンのパブリックビューイングも予定しております。

 佐々木悟選手.jpg 佐々木翔汰選手・翼選手.jpg

日程 テレビ放送予定

8月6日(土)

7:30-8:40 Eテレ   生放送 開会式

8:40-11:30 NHK総合 生放送 開会式

 

8月7日(日)

24:30(日本時間)12:30(現地時刻) 男子スラロームカナディアンペア競技 予選 スタート

 

8月9日(火)

15:00-16:50 BS1 録画放送

卓球 「女子シングルス4回戦、男子シングルス4回戦」

カヌー・スラローム 「男子カナディアンペア、女子カヤックシングル」

 

8月12日(金)

15:00-16:50 BS1 録画放送

カヌー・スラローム 「男子カナディアンペア(準決勝/決勝)、女子カヤックシングル(準決勝/決勝)」
ボート 「女子ダブルスカル、男子ダブルスカル」

 

8月21日(日)

21:00-21:30 NHK総合 生放送 まもなく男子マラソン

21:30-24:15 NHK総合 生放送 男子マラソン

 

8月22日(月)

7:45- 8:15 Eテレ   生放送 閉会式

8:15-11:00 NHK総合 生放送 閉会式

 

リンク

NHK 「RIO2016オリンピック」放送予定ページ

選手紹介 佐々木悟選手

プロフィール

佐々木悟

昭和60年生まれ。南外地域出身。

大仙市立南外中学校、秋田県立秋田工業高等学校、大東文化大学を経て、現在旭化成陸上部にてトップアスリートとして活躍している。

 
 

 

 

主な成績・記録

南外中学校時代

  • 中学3年時 第30回大曲・仙北田沢湖一周駅伝大会出場 初優勝
  • 全県駅伝競走大会で4区を走り区間2位

秋田工業高校時代

  • 第53回全国高校駅伝競走大会出場 3区 区間15位
  • 第54回全国高校駅伝競走大会出場 3区 区間7位

大東文化大学時代

  • 第81回箱根駅伝出場 5区(山登り区間) 区間6位 総合12位
  • 第82回箱根駅伝出場 5区(山登り区間) 区間6位 総合12位
  • 第83回箱根駅伝出場 5区(山登り区間) 区間6位 総合14位
  • 第84回箱根駅伝出場 2区(エース区間) 区間10位 チーム途中棄権

旭化成入社後

  • H22. 3.21 全日本実業団ハーフマラソン 1時間02分55秒
  • H22. 4.29 春季延岡記録会 5000m 13分50秒89
  • H22. 5.15 九州実業団陸上 10000m 28分32秒30
  • H26. 3. 2 びわ湖毎日マラソン 2位(日本人トップ) 2時間09分47秒
  • H27.12. 6 福岡国際マラソン 3位(日本人トップ) 2時間08分56秒

(この大会がリオデジャネイロオリンピック男子マラソン日本代表の選考レースになっており、平成28年3月17日の日本陸連理事会で正式に代表決定となった。)

 

後援会

佐々木悟選手を応援する会

お問合せ先 TEL 0187-74-2130(南外公民館)

 

選手紹介 佐々木将汰選手・翼選手

佐々木翔汰・翼

佐々木将汰プロフィール

平成5年生まれ。協和地域出身。佐々木翼の兄。

大仙市立協和中学校、秋田県立西仙北高等学校卒業。社会人でもトップ選手として活躍している。

 

佐々木翼プロフィール

平成7年生まれ。協和地域出身。佐々木将汰の弟。

大仙市立協和中学校、秋田県立西仙北高等学校卒業。社会人でもトップ選手として活躍している。

 

佐々木将汰 主な戦績

協和中学校時代

  • 全国ジュニアカヌースラローム岡山大会C-1クラス 第1位
  • 日本カヌースラローム・ワールドウォータージュニア選手権大会 スラローム男子25ゲートC-1クラス 第2位
  • カヌースラロームジャパンカップ男子カナディアンシングルス総合 第3位

西仙北高校時代

  • H21. 6.21 ワールドカップ出場(フランス・スロバキア・ドイツ)
  • H21. 9. 1 世界選手権出場(スペイン)
  • H22. 4.21 アジア競技大会テストイベントに兄弟で出場(中国)
  • H22. 5. 1 アジアスラローム選手権に兄弟で出場(中国)
  • H22. 7.10 世界選手権<ジュニア>に兄弟で出場(フランス)

社会人

  • H27. 4.22 カヌースラローム・U-23世界選手権(ブラジル)兄弟で出場 第4位
  • H27. 6.19 カヌースラローム・ワールドカップ第1戦(チェコ)兄弟で出場 第31位
  • H27. 9.16 カヌースラローム世界選手権大会(イギリス)【リオデジャネイロオリンピックカヌースラローム第一次予選会】に兄弟で出場 第20位
  • H28. 4.24 アジアカヌースラローム選手権大会(富山)【2016リオデジャネイロオリンピックカヌースラロームアジア大陸最終選考会】に兄弟で出場 第1位 代表決定

 

佐々木翼 主な戦績

協和中学校時代

  •  東北カヌー選手権大会少年男子スラロームC-1クラス 第1位

西仙北高校時代

  • H23. 4. 9 スラロームジャパンカップ第1戦に出場 第2位
  • H23. 6.26 スラロームジャパンカップ第3戦に出場 第3位
  • H23. 9. 6 世界選手権大会(スロバキア・ブラチラス) 第32位
  • H23.12.15 アジアスラローム選手権大会 第5位

社会人

  • H27. 4.22 カヌースラローム・U-23世界選手権(ブラジル)兄弟で出場 第4位
  • H27. 6.19 カヌースラローム・ワールドカップ第1戦(チェコ)兄弟で出場 第31位
  • H27. 9.16 カヌースラローム世界選手権大会(イギリス)【リオデジャネイロオリンピックカヌースラローム第一次予選会】に兄弟で出場 第20位
  • H28. 4.24 アジアカヌースラローム選手権大会(富山)【2016リオデジャネイロオリンピックカヌースラロームアジア大陸最終選考会】に兄弟で出場 第1位 代表決定

 

後援会

佐々木将汰選手・翼選手リオ五輪出場を応援する会

お問合せ先 TEL  協和公民館 018-892-3128

 

これまでの大仙市出身五輪代表選手

1976 モントリオール五輪(カナダ)

茂木優(レスリング競技)

協和地域出身

秋田商業→国士舘大学→秋田商業教員→西仙北高校校長

 

榊田真庸(ボート競技)

大曲地域出身

大曲高校→東京経済大学

 

1980 モスクワ五輪(ロシア) 日本選手団不参加

斉藤幸司(ハンドボール競技)

西仙北地域出身

大曲高校→日本体育大学→大崎電気

 

1996 アトランタ五輪(アメリカ)

片山貴光(レスリング競技)

協和地域出身

秋田商業→日本体育大学

 

2000 シドニー五輪(オーストラリア)

片山貴光(同上)

 

2004 アテネ五輪(ギリシャ)

伊藤友広(陸上競技 男子4×400mリレー)

南外地域出身

大曲高校→法政大学

 

このページの
先頭へ戻る