令和4年度大仙市議会行事予定

公開日 2022年04月28日

更新日 2022年11月30日

大仙市議会の主な行事予定

現在、予定されている大仙市議会の行事(議員全員又は委員会等に関わる事業)は次のとおりです。
※変更になる場合があります。ご了承ください。

 

          令和4年11月28日現在
令和4年12月の行事予定      
曜日 開会時間 行  事  等 場  所 備  考
1 14:00 令和4年民生委員・児童委員委嘱状伝達式並びに感謝状贈呈式 大曲交流センター講堂 議長、教育厚生常任委員会委員
6 10:00

第4回定例会 

本会議(第2日)

議場 全議員

本会議

終了後

会派代表者会議 議会応接室 各会派代表、正・副議長
7 10:00

第4回定例会 

本会議(第3日)

議場 全議員

本会議

終了後

議員定数等検討会議 議会応接室 議員定数等検討会議委員、正・副議長
8 10:00 総務企画常任委員会審査 第一委員会室 総務企画常任委員会委員
教育厚生常任委員会審査 大会議室 教育厚生常任委員会委員
産業建設常任委員会審査 第三委員会室 産業建設常任委員会委員

委員会

審査

終了後

教育厚生常任委員会協議会 大会議室 教育厚生常任委員会委員
15:30 令和4年度大仙市DX特別講演会 大曲市民会館 小ホール 全議員
9 10:00 総務企画常任委員会審査 第一委員会室 総務企画常任委員会委員
教育厚生常任委員会審査 大会議室 教育厚生常任委員会委員
産業建設常任委員会審査 第三委員会室 産業建設常任委員会委員
14:30 大仙市商工会15周年記念事業 西仙北ぬく森温泉ユメリア 議長、産業建設常任委員会委員
13 14:00 議会運営委員会 第一委員会室 議会運営委員会委員、正・副議長
15 10:00 第4回定例会 本会議(第4日)第4回定例会 本会議(第4日)第4回定例会 本会議(第4日)第4回定例会 本会議(第4日)第4回定例会 本会議(第4日)第4回定例会 本会議(第4日) 議場 全議員
20 15:00 県南地域市議会議員研修会 大曲エンパイヤホテル 全議員
22 - 議会運営委員会行政視察(~24日) 和歌山県橋本市 議会運営委員会委員、正・副議長
23 11:00 協和スキー場開き 協和スキー場 議長、協和地域議員
24 9:00 大台スキー場開き 大台スキー場 正・副議長、各委員長、太田地域議員
11:00 大曲ファミリースキー場開き 大曲ファミリースキー場 正・副議長、各委員長
27 10:00 広報広聴常任委員会 議会応接室 広報広聴常任委員会委員
           
令和4年11月の行事予定      
曜日 開会時間 行  事  等 場  所 備  考
1 15:30 大仙市・仙北市・美郷町議会議員交流会 美郷町公民館 全議員
4 13:00 第145回秋田県種苗交換会 褒章授与並びに閉会式 大曲市民会館 大ホール 全議員
7 13:30 秋田県市議会議長会 議員研修会 秋田キャッスルホテル 全議員
9 15:00 秋田新幹線新仙岩トンネル整備促進大会 ゲストハウスフォーシーズン 全議員
- 教育厚生常任委員会行政視察(~11日) 京都府京都市、奈良県生駒市 教育厚生常任委員会委員
12 18:30 須賀川市・大仙市・座間市 3市交流会 レンブラントホテル海老名 議長、橋村議員、小笠原議員、安達議員、青柳議員
13 - 座間市民ふるさとまつり 市立座間中学校 議長、安達議員、小笠原議員、橋村議員
14 - 産業建設常任委員会行政視察(~16日) 北海道島牧村・室蘭市・日高市・札幌市 産業建設常任委員会委員
18 10:00 議会運営委員会 第一委員会室 議会運営委員会委員、正・副議長
19 14:00 医療と健康を考える集い 仙北ふれあい文化センター 議長、教育厚生常任委員会委員
20 - 総務企画常任委員会行政視察(~22日) 高知県南国市、徳島県三好市 総務企画常任委員会委員
21 - 秋田県大仙市首都圏企業懇話会(~22日) 東京都千代田区、神奈川県横浜市 議長、産業建設常任委員会委員
24 14:00 大曲仙北広域市町村圏組合議会 議員説明会 大曲仙北広域中央ごみ処理センター3階 第1会議室 大曲仙北広域市町村圏組合議会議員
25 10:00 第4回定例会(第1日) 議場 全議員
本会議
終了後
議員全員協議会 大会議室 全議員

議員全員

協議会

終了後

広報広聴常任委員会 議会応接室 広報広聴常任委員会委員
29 13:30 大仙美郷介護福祉組合議会 定例会 大曲交流センター 1階 講堂 大仙美郷介護福祉組合議会議員
15:00 大曲仙北広域市町村圏組合議会 定例会 大曲交流センター 1階 講堂 大曲仙北広域市町村圏組合議会議員
30 14:00 観光推進議員連盟研修会 佐藤家住宅(内小友)、角間川の旧家群 観光推進議員連盟会員
           
令和4年10月の行事予定      
曜日 開会時間 行  事  等 場  所 備  考
1 14:00 『大仙アカデミー』~地域づくり講座~ 大曲市民会館大ホール 全議員
3 10:00 広報広聴常任委員会 議会応接室 広報広聴常任委員会委員
4 11:30 大仙市・宮古市 友好交流都市協定記念碑 除幕式 丸子橋橋上公園 正・副議長、総務企画常任委員会委員長
10 10:00 大仙市スポーツコミッション設立記念事業 仙北ふれあい文化センター 正・副議長、産業建設常任委員
11 13:00 令和4年度大仙市社会福祉大会 大曲市民会館小ホール 議長、教育厚生常任委員会正・副委員長
12 10:00 広報広聴常任委員会 議会応接室 広報広聴常任委員会委員
13 14:00 令和4年度大仙市安全安心推進集会 大曲市民会館小ホール 議長、教育厚生常任委員会委員
14:30 行政視察の受け入れ(新潟県五泉市議会広報委員会) 花火伝統文化継承資料館「はなび・アム」 大研修室

花火伝統文化継承資料館「はなび・アム」1階 多目的ルーム

広報広聴常任委員会委員
19 10:00 教育厚生常任委員会所管事務調査 せんぼくちびっこらんど ほか 教育厚生常任委員会委員
22 16:00

第35回ジャンボうさぎフェスティバル 開会式

ひらくま 議長、中仙地域議員
17:00 第35回ジャンボうさぎフェスティバル 出品者交流会 ひらくま 議長、中仙地域議員
23 13:30 第35回ジャンボうさぎフェスティバル 褒章授与式 中仙農村環境改善センター 議長、中仙地域議員
24 10:00 議会運営委員会 第一委員会室 議会運営委員会委員、正・副議長
13:30 議会改革推進会議 議会応接室 議会改革推進会議委員、正・副議長
27 10:00 第3回臨時会 議場 全議員

本会議

終了後

議員説明会 大会議室 全議員
28 17:30 秋田県南市町村議会議長連絡協議会設立総会 フォレストリゾート山の手ホテル 議長
- 令和4年度 宮崎神宮大祭(~30日) 宮崎県宮崎市 副議長、戸嶋議員、橋本議員、佐藤(育)議員、山谷議員、渡議員
29 10:00 第145回秋田県種苗交換会 新穀感謝農民祭並びに開会式 大曲市民会館大ホール 全議員
↑終了後 サキホコレデビューイベント 大曲市民会館大ホール 全議員

 

           
令和4年9月の行事予定        
曜日 開会時間 行  事  等 場  所 備  考  
1 10:00 総務企画常任委員会審査 第一委員会室 総務企画常任委員会委員  
教育厚生常任委員会審査 大会議室 教育厚生常任委員会委員  
産業建設常任委員会審査 第三委員会室 産業建設常任委員会委員  

委員会

審査

終了後

総務企画常任委員会協議会 第一委員会室 総務企画常任委員会委員  
産業建設常任委員会協議会 第三委員会室 産業建設常任委員会委員  
2 10:00 総務企画常任委員会審査 第一委員会室 総務企画常任委員会委員  
教育厚生常任委員会審査 大会議室 教育厚生常任委員会委員  
産業建設常任委員会審査 第三委員会室 産業建設常任委員会委員  
5 10:00 総務企画常任委員会審査(決算) 第一委員会室 総務企画常任委員会委員  
教育厚生常任委員会審査(決算) 大会議室 教育厚生常任委員会委員  
産業建設常任委員会審査(決算) 第三委員会室 産業建設常任委員会委員  
6 10:00 総務企画常任委員会審査(決算) 第一委員会室 総務企画常任委員会委員  
教育厚生常任委員会審査(決算) 大会議室 教育厚生常任委員会委員  
産業建設常任委員会審査(決算) 第三委員会室 産業建設常任委員会委員  
7 10:00 総務企画常任委員会審査(決算) 第一委員会室 総務企画常任委員会委員  
教育厚生常任委員会審査(決算) 大会議室 教育厚生常任委員会委員  
産業建設常任委員会審査(決算) 第三委員会室 産業建設常任委員会委員  
13 14:00 議会運営委員会 第一委員会室 議会運営委員会委員、正・副議長  
15 10:0010:00

第3回定例会 

本会議(第4日)

議場 全議員  

本会議

終了後

議員全員協議会

大会議室大会議室 全議員  
 

 

令和4年8月の行事予定        
曜日 開会時間 行  事  等 場  所 備  考  
2 15:00 大仙市商工会移動商工会(神岡・南外・仙北地区) グリーンパレス竹馬 神岡・南外・仙北地域議員  
4 15:00 大仙市商工会移動商工会(西仙北・協和地区) 西仙北ぬく森温泉ユメリア 西仙北・協和地域議員  
9 15:00 大仙市商工会移動商工会(中仙・太田地区) ひらくま 中仙・太田地域議員  
10 10:00 議会運営委員会 第一委員会室 議会運営委員会委員、正・副議長  
14:00 総務企画常任委員会所管事務調査 旧大仙市立船岡小学校 ほか 総務企画常任委員会委員  
産業建設常任委員会所管事務調査 西仙北ぬく森温泉ユメリア 周辺地 ほか 産業建設常任委員会委員  
15 10:00 令和4年度大仙市成人を祝う会 大曲市民会館 大ホール 全議員  
15:00 令和4年度大仙市二十歳を祝う会 大曲市民会館 大ホール 全議員  
18 10:00

第3回定例会 

本会議(第1日)

議場 全議員  

本会議

終了後

議員説明会 大会議室 全議員  

議員

説明会

終了後

議員全員協議会 大会議室 全議員  

議員全員

協議会

終了後

広報広聴常任委員会 議会応接室 広報広聴常任委員会委員  
25 13:30 産業建設常任委員会所管事務調査 秋田おばこ農業協同組合 ライス・大豆センター ほか 産業建設常任委員会委員  
30 10:00

第3回定例会 

本会議(第2日)

議場 全議員  

本会議

終了後

広報広聴常任委員会広報広聴常任委員会 議会応接室 広報広聴常任委員会委員  
31 10:00

第3回定例会 

本会議(第3日)

議場 全議員  

 

 
             
令和4年7月の行事予定        
曜日 開会時間 行  事  等 場  所 備  考  
1 10:00 広報広聴常任委員会 議会応接室 広報広聴常任委員会委員  
4 10:00 教育厚生常任委員会所管事務調査 大曲仙北広域中央し尿処理センター 教育厚生常任委員会委員  
8 10:00 大仙市優良建設工事表彰式 大会議室 議長産業建設常任委員会委員長  
10:00 大仙市身体障がい者福祉大会 大曲交流センター 副議長教育厚生常任委員会委員長  
16:30 雄物川鮭増殖漁業生産組合通常総会 セレクト5(仙北ファミリーボウル2階) 議長、産業建設常任委員会委員長  
12 13:30 広報広聴常任委員会 議会応接室 広報広聴常任委員会委員  
13 13:00 産業建設常任委員会行政視察 山形県酒田市 産業建設常任委員会委員  
15 17:00 第4回全国500歳野球大会「開会式・歓迎レセプション」 山の手ホテル 正・副議長、産業建設常任委員会委員長  
20 16:00 産業建設常任委員会と大仙市商工会との情報交換会 グリーンパレス 竹馬 産業建設常任委員会委員  
28 【林活地方議連全国連絡協議会】令和4年度定時総会、秋田県選出国会議員への要請行動、林野庁幹部表敬訪問(~29日) 東京都 議長  
             
           
令和4年6月の行事予定      
曜日 開会時間 行  事  等 場  所 備  考
2 10:00

第2回定例会

本会議(第2日)

議場 全議員

本会議

終了後

議会運営委員会 第一委員会室 議会運営委員会委員、正・副議長
3 10:00

第2回定例会

本会議(第3日)

議場 全議員

本会議

終了後

議員定数等検討会議 議会応接室 議員定数等検討会議委員、正・副議長
6 10:00 総務企画常任委員会審査 第一委員会室 総務企画常任委員会委員
教育厚生常任委員会審査 大会議室 教育厚生常任委員会委員
産業建設常任委員会審査 第三委員会室 産業建設常任委員会委員

委員会

審査

終了後

産業建設常任委員会協議会 第三委員会室 産業建設常任委員会委員

委員会

審査

終了後

総務企画常任委員会所管事務調査 だいせんLabo 総務企画常任委員会委員
7 10:00 総務企画常任委員会審査 第一委員会室 総務企画常任委員会委員
教育厚生常任委員会審査 大会議室 教育厚生常任委員会委員
産業建設常任委員会審査 第三委員会室 産業建設常任委員会委員
10:0010:00

議会改革推進会議

研修会

議会応接室 議会改革推進会議委員、正・副議長
10 14:00 議会運営委員会 第一委員会室 議会運営委員会委員、正・副議長
14 10:00

第2回定例会

本会議(第4日)

議場 全議員
13:00 広報広聴常任委員会 大会議室 広報広聴常任委員会委員、議長
23 10:00 巿政懇談会 角間川公民館 大広間 副議長、地元議員ほか※
(※各常任委員会からも出席します)
13:30 中仙農村環境改善センター 農事研修室 議長、地元議員ほか※
(※各常任委員会からも出席します)
24 10:00 巿政懇談会 協和支所 4階 大会議室 議長、地元議員ほか※
(※各常任委員会からも出席します)
13:30 西仙北支所 3階 会議室 副議長、地元議員ほか※
(※各常任委員会からも出席します)
26 10:00 巿政懇談会 花火伝統文化継承資料館「はなび・アム」 大研修室 副議長、広報広聴常任委員会委員
13:30 オンライン巿政懇談会 オンライン会議システム(Zoom) 議長、広報広聴常任委員会委員
※要事前申し込み
(6月広報等でお知らせします。
詳しくはこちら
27 10:00 巿政懇談会 さくまろ館 大研修室 副議長、地元議員ほか※
(※各常任委員会からも出席します)
13:30 おおたコミュニティプラザ 集会室 議長、地元議員ほか※
(※各常任委員会からも出席します)
28 10:00 巿政懇談会 神岡福祉センター 婦人研修室 議長、地元議員ほか
(※各常任委員会からも出席します)
13:30 南外コミュニティセンター 1階 ホール 副議長、地元議員ほか※
(※各常任委員会からも出席します)
14:00

大曲仙北広域市町村圏組合議会 臨時会

大曲交流センター 講堂 大曲仙北広域市町村圏組合議会議員
29 10:00 巿政懇談会 四ツ屋公民館 2階 第一研修室 議長、地元議員ほか※
(※各常任委員会からも出席します)
13:30 内小友公民館 集会室 副議長、地元議員ほか※
(※各常任委員会からも出席します)

 

令和4年5月の行事予定      
曜日 開会時間 行  事  等 場  所 備  考
9 9:00 会派代表者会議 議会応接室 各会派代表者、正・副議長
17 10:00 議会運営委員会 第一委員会室 議会運営委員会委員、正・副議長
24 10:00

第2回定例会

本会議(第1日)

議場 全議員

本会議

終了後

議員説明会 大会議室 全議員

議員

説明会

終了後

議員全員協議会 大会議室 全議員

議員全員

協議会

終了後

広報広聴常任委員会 議会応接室 広報広聴常任委員会委員

 

令和4年4月の行事予定      
曜日 開会時間 行  事  等 場  所 備  考
12 10:00 議会運営委員会 第一委員会室 議会運営委員会委員、正・副議長
15:00 大曲商工会議所と産業建設常任委員会委員の意見交換会 大曲商工会議所 産業建設常任委員会委員
15 10:00 第2回臨時会 議場 全議員

本会議

終了後

広報広聴常任委員会 議会応接室 広報広聴常任委員会委員
26 13:30 議会改革推進会議 議会応接室 議会改革推進会議委員、正・副議長

 

 

                                                                                

お問い合わせ

議会事務局
住所:秋田県大仙市大曲花園町1-1
TEL:0187-63-1111
FAX:0187-63-1119
このページの
先頭へ戻る